Итоги VI Агропромышленной выставки «Кубанская Ярмарка 2016».

С 6 по 9 октября на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» прошло первое мероприятие, организованное «Южной Выставочной Компанией» по заказу Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, – VI Агропромышленная выставка «Кубанская Ярмарка 2016». 

2N3A4244.jpg      2N3A5172.jpg      2N3A5530.jpg      2N3A3552.jpg


Торговая экспозиция заполнила три павильона комплекса, заняв 26 700 кв. м. Также на открытых площадках были расположены сцена, места для зрителей, тематические фотозоны, казачьи курени, где готовились традиционные кубанские блюда. Общая площадь выставки составила около 33 000 кв. м.

В этом году «Кубанская Ярмарка» собрала более 1 000 участников – представителей малых форм хозяйствования (КФХ и ЛПХ) и предприятий малого бизнеса агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Просторные павильоны ВКК «Экспоград Юг» комфортно вместили стенды всех участников ярмарки, которые были организованы в 11 кластеров по тематическим зонам.

На открытии выставки побывали губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, и.о. главы Краснодара Александр Михеев. 

2N3A5450.jpg      2N3A5515.jpg      2N3A5814.jpg      2N3A6049.jpg

— Кубань производит одну из лучших сельскохозяйственных продукций в России, и в стране это знают. Россияне готовы покупать кубанские продукты. В этом году собран рекордных урожай, и задача власти — сделать так, чтобы селяне могли с выгодой для себя его реализовать. Сегодня нужно создавать продуктовые элеваторы и через эту систему развивать сбыт сельхозпродукции. Нужно создавать свои собственные мощности по переработке. Следующим шагом для фермеров должно стать объединение в союзы и тем самым они будут становиться ещё более экономически сильными и процветающими. У нас удивительно благодатный край и поставленные задачи мы сможем решить, — сказал в ходе церемонии открытия ярмарки губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— «Кубанская Ярмарка» по уровню организации сравнялась с московской выставкой «Золотая осень», а по количеству участников и посетителей даже превосходит столичную. Статус ярмарки может быть выше, как минимум межрегиональным, — отметил Евгений Громыко.

Все 4 дня работы выставки «Кубанская Ярмарка» радовала гостей яркой концертной программой, включающей выступление различных коллективов: Кубанского казачьего хора, вокально-хореографического ансамбля «Родник», творческих объединений «Криницы», «Премьеры», Краснодарской филармонии, «Казачьей души». В ходе презентации муниципальных образований свой талант смогли продемонстрировать и самодеятельные артисты из Белореченского, Щербиновского, Абинского и еще девяти районов.

Для посетителей была организована культурно-развлекательная программа: конкурсы, тематические фотозоны, детские площадки. На территории выставки прошли мастер-классы с участием ремесленников и народных умельцев. Гости ярмарки с комфортом прогуливались по просторным проходам между красочно оформленными стендами. 

Помимо праздничной программы, в течение всего периода были проведены 7 специализированных круглых столов, где участники выставки обсудили многие вопросы хозяйствования и сбыта.

По результатам проведения выставки сельхозпроизводители из всех городов и районов края реализовали на ярмарке более 1 000 тонн продукции и свыше 4,5 тысяч предметов народных промыслов. Выручка от реализации продукции составила более 107 млн рублей. Всего за четыре дня ярмарку посетили почти 85 тыс. человек.

2N3A3499.jpg      2N3A3520.jpg      2N3A3510.jpg      2N3A5206.jpg      

«Кубанская Ярмарка 2016» стала особым событием для жителей и гостей города, благодаря которому покупатели нашли свежие и вкусные продукты, оригинальные сувениры и трогательные образцы кубанской культуры, продавцы и мастера смогли предложить большему количеству людей свои товары и обсудить животрепещущие вопросы взращивания и развития своего бизнеса с коллегами.